обида

Потеря энергии. Обида

Не подходи ко мне, я обиделась! Известная фраза, не правда ли? Обида – это чувство, которое возникает у нас, когда кто-то ведет себя не так, как бы нам хотелось. Когда нам кажется, что мы достойны лучшего отношения. Или если мы считаем, что человек должен был поступить иначе.

Обида состоит из трех слагаемых:

• Гордыня (я знаю, как ты должен себя вести).
  • Гнев (меня возмущает, что ты себя так не ведешь).
  • Безответственность (я за себя не отвечаю, это ты виноват).

Природа обиды – это гнев. Женская форма гнева. Детская форма гнева. Когда внешне мы не кричим, не бьем посуду, а гордо задираем подбородок, глотая слезы. Но внутри нас все кричит о несправедливости, незаслуженности и недопустимости всего произошедшего.

Мы часто манипулируем с помощью обиды. Пытаемся добиться своих целей. Получить извинения и желаемое разрешение ситуации.  И очень часто это становится постоянно используемым инструментом. Когда чуть что- и сразу обида. Такое поведение не может не раздражать.