состояние жертвы

Потеря энергии. Состояние жертвы

Состояние жертвы – это хронический вариант обиды. Когда человека все время обижают. Дома, на работе, в магазине. Иногда бывает, что это состояние преследует повсеместно, а иногда  оно избирательно. Иногда это состояние всегда связано для нас с определенными людьми. И вы не раз видели “жертву собственного мужа” или “жертву своих родителей” или “жертву собственных детей”. Можно быть жертвой чего угодно. И состояние это можно пронести через всю жизнь, как знамя.

Есть люди, встречая которых сразу чувствуешь себя виноватой. Еще даже рот не раскрыла – а уже чем-то виновата и что-то должна. А бывают люди, которых всех так обижают, и они сразу вызывают волну сострадания. Но при этом ни те, ни другие, привлекая таким образом внимание, не станут счастливыми. Они могут удовлетворить на какое-то время свою потребность, но спустя пару дней им снова захочется повторения.

Помни, что люди к нам относятся чаще всего так, как мы сами к себе относимся. Что каждый сам выбирает для себя способ отношений с миром, сам выбирает свое окружение и свои ценности.

Большинство из нас в тех или иных ситуациях впадает в это состояние. В этом много выгод, хотя они и неосознанные.

Чем может быть выгодна “жертвенность”:

• Легким получением внимания (достаточно просто пожаловаться).
  • Так как многими любовь и жалость воспринимаются как одно и то же, есть иллюзия того, что нас любят.
  • Не нужно предпринимать никаких усилий, чтобы изменить свою жизнь.
  • Во всем всегда виноват кто-то другой.
  • Жертва всегда “хорошая”, а вторая сторона – всегда “плохая”.
  • Можно получать и материальные бонусы – подарки, деньги, вещи.

Но самое главное, что вы теряете при этом – свободу выбора. Вы теряете возможность принимать решения о своей жизни, выбирать приоритеты, меняться и расти. Состояние жертвы – это болото, которое никогда не позволит вам взлететь. Даже если у вас большие и красивые крылья.

Можно прожить так всю жизнь, ничего не изменив. Остаться такой же несчастной и нереализованной. Зря потратить то, что было дано Богом как возможность и сокровище.