О истории развития Рэйки

Микао Усуи родился 15 августа 1865 года. Еще мальчиком он был послан на обучение в буддийский монастырь, что заложило основу его интереса к целительским практикам. Его всегда мучил вопрос, почему Буддаи его ученики могли исцелять физические недуги, и почему эта возможность была утеряна.

Став взрослым, он путешествовал по Европе и Америке, учился в Китае и обладал большими познаниями в традиционной медицине, психологии, религиоведении, искусстве предсказаний, Ки Ко (Японской разновидности Цигун) и восточных боевых искусствах. В основу своей будущей системы он вложил знания и традиции восточной медицины, теории пяти элементов и даосских энергетических практик. Длительное время занимаясь преподаванием теософии, традиционным целительством (физическое исцеление) и обладая необходимыми знаниями и практиками для духовного целительства, Микао Усуи решил синтезировать из этого единую систему. Для этого он изучал множество древних трактатов, медитировал в храмах священной горы Курама,в «месте силы», пытаясь достичь сатори. В итоге он разработал способ воссоединения с энергией Вселенной, без долгих лет упражнений и трудных практик, помогающий человеку обрести здоровье духовное и физическое, назвав энергию Рэйки. По окончании своих поисков Микао Усуи вернулся домой, чтобы наладить свою жизнь и жизнь своей семьи и испробовать новую систему в действии. Убедившись в эффективности нового метода, Микао Усуи решил сделать энергию Рэйки доступной для всех людей!

Однако, чтобы иметь возможность практически использовать свою систему, Микао Усуи предстояло в течение семи лет доказывать результативность, благотворность и безвредность Рэйки, работая с больными людьми. После указанного срока Микао Усуи представил свои наблюдения и истории болезней своих пациентов правительству. Получив полное одобрение, Микао Усуи переехал в Токио и в апреле 1922 года открыл в Аояме, токийском пригороде, свою первую школу.

В апреле того же года он основал духовное общество целителей, работающих по системе естественного исцеления посредством наложения рук «Усуи Рэйки Рёхо Гаккай» (яп.臼井靈氣療法學會). Его первым президентом стал сам Микао Усуи. Это общество было сформировано не столько для обучения людей, сколько для лечения. Люди были очень бедны в тот период и не имели возможности пользоваться дорогими услугами врачей. Поэтому лечение в обществе Усуи было дешёвым и легко доступным!

Вскоре в токийском квартале Харадзюку были открыты клиники Рэйки и новые школы. Усуи Рэйки Рёхо была создана, как система «ронин» (то есть не имеющая хозяина) для того, чтобы ни один человек не смог предъявить права на владения ею как в то время, так и в будущем. Это сделало систему Рэйки свободно доступной всем, кто желает практиковать ее.

На Запад Рэйки попало благодаря Хавайо Такате. Не будь ее, могло пройти еще много времени, прежде чем Рэйки вышло бы за пределы Японии. Хавайо Таката-японка, родившаяся в Америке и учившаяся Рэйки в Японии у доктора Хаяси. Она открыла клинику на Гавайях, в Хило, а также в Гонолулу.

После смерти Хавайо Такаты некоторые учителя Рэйки стали следовать собственному внутреннему голосу и учить более открыто, включая разрешение ученикам делать заметки и магнитофонные записи.

Рэйки очень быстро стало распространяться по миру и сейчас существует более 30 видов системы.

На наш взгляд, начинать изучение и практику Рэйки наиболее эффективно с системы традиционного Рэйки Микао Усуи.